研究室のメンバー(2013年度)

栗本 猛 (くりもと たけし) Kurimoto, Takeshi 教授
Phone : 076-445-6588
E-mail: krmt@k2.sci.u-toyama.ac.jp, krmt@sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、フレーバーの七変化

兼村 晋哉 (かねむら しんや) Kanemura, Shinya 准教授
Phone : 076-445-6584
E-mail: kanemu@sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、ヒッグス物理、ニュートリノ、暗黒物質、宇宙のバリオン数生成

柿崎 充 (かきざき みつる) Kakizaki, Mitsuru 助教
Phone : 076-445-6593
E-mail: kakizaki@sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、暗黒物質の物理、余剰次元模型

横谷 洋 (よこや ひろし) Yokoya, Hiroshi 博士研究員
Phone : 076-445-6601
E-mail: hyokoya@sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子物理学、加速器の現象論

鍋島 偉宏 (なべしま たけひろ) Nabeshima, Takehiro 日本学術振興会特別研究員(PD)
(On leave: ミュンヘン工科大)
E-mail: nabe@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、ニュートリノや暗黒物質を説明するテラスケールの模型と現象論

高木 麻美 (たかぎ あさみ) Takagi, Asami 研究室秘書
Phone : 076-445-6591
E-mail: asm0415@sci.u-toyama.ac.jp


中村 誠 (なかむら まこと) Nakamura, Makoto 研究生
E-mail: makoto@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、Noncommutative Field Theory,Higher-derivative gravity

谷口 裕幸 (たにぐち ひろゆき) Taniguchi, Hiroyuki D3・日本学術振興会特別研究員(DC2)
E-mail: taniguchi@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、ヒッグスセクターの現象論

菊地 真吏子 (きくち まりこ) Kikuchi, Mariko D1・日本学術振興会特別研究員(DC1)
E-mail: kikuchi@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、様々な拡張ヒッグス模型とその現象論

町田 尚基 (まちだ なおき) Machida, Naoki D1
E-mail: machida@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、超対称理論の真空構造

松井 俊憲 (まつい としのり) Matsui, Toshinori D1
E-mail: matsui@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、電弱対称性の自発的破れと宇宙物理のつながりなど

奥原 弘幸 (おくはら ひろゆき) Okuhara, Hiroyuki M2
E-mail: okuhara@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論

三田 明輝 (さんた あきてる) Santa, Akiteru M2
E-mail: santa@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、暗黒物質

保坂 亮 (ほさか りょう) Hosaka, Ryo M2
E-mail: hosaka@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、バリオン数生成

茂木徳人 (もき のりひと) Norihito, Moki M1
E-mail: moki@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論

External Members

杉山 弘晃 (すぎやま ひろあき) Sugiyama, Hiroaki 京都産業大学益川塾・博士研究員
E-mail:
Theme : 素粒子現象論、ニュートリノ現象を説明する模型など

進藤 哲央(しんどう てつお)Shindou, Tetsuo 工学院大学・准教授
E-mail: shindou@cc.kogakuin.ac.jp
Theme : 素粒子現象論

Eun-Kyung Park Eun-Kyung Park   北海道大学・特任助教
E-mail: epark@particle.sci.hokudai.ac.jp
Theme : 素粒子現象論

平山 実 (ひらやま みのる) Hirayama, Minoru  富山大学・名誉教授
E-mail: hirayama@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、ゲージ場の理論

角畠 浩 (かくはた ひろし) Kakuhata, Hiroshi 富山大学 工学部・講師
E-mail: hiroshik@eng.u-toyama.ac.jp
Theme : 数理物理、ソリトン

戸田 晃一 (とだ こういち) Toda, Kouichi 富山県立大学・准教授 Phone: 076-656-7500
E-mail: kouichi@yukawa.kyoto-u.ac.jp
Theme : 可積分系、数理物理

大竹 由記子 (おおたけ ゆきこ) Ohtake, Yukiko 富山商船高専・講師
E-mail: ohtake@toyama-cmt.ac.jp
Theme : 超弦理論

OB, OG

鏑木 勉 (かぶらぎ つとむ) Kaburagi, Tsutomu
E-mail:
Theme : 素粒子論

中堀 弘康 (なかほり ひろやす) Nakahori, Hiroyasu
E-mail:
Theme : 素粒子論

平山 実 (ひらやま みのる) Hirayama, Minoru  富山大学・名誉教授
E-mail: hirayama@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、ゲージ場の理論

山腰 等 (やまこし ひとし) Yamakoshi, Hitoshi 富山工業高等専門学校・教授 Phone: 076-493-5437
E-mail: hyama@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 場の理論、数理物理

松本 重貴 (まつもと しげき) Matsumoto, Shigeki 東京大学 数物連携宇宙研究機構・准教授
E-mail: shigeki.matsumoto@ipmu.jp
Theme : 素粒子論、宇宙論、暗黒物質

柳生 慶 (やぎゅう けい) Yagyu, Kei 國立中央大學(台湾)・Postdoctoral Researcher
E-mail: keiyagyu@ncu.edu.tw
Theme : 素粒子論、対称性の自発的破れの物理

石田 善彦 (いしだ よしひこ) Ishida, Yoshihiko 予備校講師 Phone: 076-434-6507
E-mail:
Theme :

上野 将貴 (うえの まさたか) Ueno, Masataka
E-mail: ueno@jodo.sci.toyama-u.ac.jp
Theme :